Летний чатни //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Летний чатни

Начну сразу с рецепта Винсента Лесни.

Летний чатни ...легкий, вкусный и полезный.

Основные полезности:
1. Витамин "С" - ученые обнаружили, что помимо прочих своих достоинств витамин С обладает еще одним: активно участвует в липидном обмене, эффективно нейтрализуя крайне вредные вещества, образующиеся при окислении жиров. Это значит, что аскорбинка не только способна предотвращать серьезные болезни, вызываемые липидными токсинами, но и может оказать неоценимую услугу в борьбе с жировыми отложениями.
2. Ликопин - благодаря ликопину активируются защитные клетки иммунитета - макрофаги и клетки-киллеры. Именно иммунная система стоит на страже бесконтрольного размножения собственных клеток организма, как это бывает при опухолях. Высокий уровень ликопина в организме человека уменьшает вероятность сердечного приступа на 50%.
3. Кориандр - он традиционно называется противодиабетическим растением. Он улучшает выработку инсулина и снижает уровень сахара в крови. Понижает уровень плохого холестерина, а уровень полезного повышает

Рецептура:
1. Отжать сок лайма (2), раздробить семена кориандра (10-15), мелко нарезать зелень кинзы, добавить оливковое масло (5-6 ст. ложек), посолить и поперчить и поставить настаиваться на 15 минут.
2. Мелко порезать помидоры, сняв предварительно кожицу (5 шт крупных) и клубнику - 1,5 кг.
3. Смешать с заправкой и поставить охлаждаться в холодильник.

Я люблю есть без ничего, как перекус или даже ужин. Можно использовать для салатов и с лепешкой.

Приятного аппетита и будьте здоровы!