О пользе соли //ВК49865
Всегда хороший вкус!

О пользе соли

Ингредиенты:

Без соли нет жизни. Ученые считают: такая постоянная потребность человека в соли, скорее всего, связана с тем, что изначально все мы вышли из морской, т.е. соленой, воды.

В первобытной купели у клеток не было проблем с пополнением солевого запаса, они начали возникать уже на суше. Конечно, мы поглощаем соли больше, чем требует наш организм, и каждый из нас мог бы безболезненно сократить ее потребление. Но совершенно обойтись без соли невозможно.

text-page-img.jpg

Все жидкости человеческого организма - и кровь, и пот, и слезы - соленые на вкус. Это потому, что в них есть хлорид натрия - основная составляющая поваренной соли. Он поддерживает оптимальный химический состав крови, удерживает в клетках необходимое количество влаги, участвует в образовании соляной кислоты - важного компонента желудочного сока.

Если хлорид натрия не поступает в нужных количествах с пищей, то организм начинает отдавать его из крови и тканей. В результате изменяется солевой баланс, наступает обезвоживание, нарушается усвоение клетками питательных веществ и выделение ими продуктов обмена. Натрий и хлор - составные части поваренной соли – вполне осязаемые питательные вещества, которые помогают поддерживать равновесие жидкости в организме. Ионы хлора необходимы для образования соляной кислоты в желудочном соке. А ионы натрия - незаменимы для поддержания кислотно-щелочного равновесия.

Рецепт этого блюда очень прост: возьмите вкусные помидоры разных сортов, мясистый болгарский перец, морскую соль и перец ТМ "Волшебное дерево" и побрызгайте все оливковым масло.

Мммм… настоящее летнее блюдо!

Приятного аппетита и будьте здоровы!